Header Ads

Conheça Marcelo Ramos 40 - Candidato ao Governo do Estado do Amazonas


Marcelo Ramos Rodrigues é advogado trabalhista e atualmente exerce seu primeiro mandato como deputado na Assembleia Legislativa do Amazonas.

Natural de Manaus, nasceu em 29 de agosto de 1973 e iniciou sua vida política atuando no movimento estudantil secundarista, tendo sido presidente do Grêmio Lassalista do Centro Educacional La Salle (1991). Posteriormente, ingressou como acadêmico do curso de Direito da Universidade Federal do Amazonas, onde também participou do movimento universitário e foi presidente do Centro Acadêmico de Direito em 1992.

Formou-se bacharel em Direito, em 1996, e desde então passou exercer a profissão de advogado, especializado em causas trabalhistas, com destacada atuação na cidade de Manaus.

Nos anos 2000, além da advocacia, intensificou sua atuação política: concorreu à presidência da OAB (2003). No pleito de 2004, foi eleito 1º suplente de vereador da Câmara Municipal de Manaus, vaga que viria a assumir em 2007.

Entre os anos de 2005 e 2006, adquiriu experiência com administração pública nas esferas municipal – como subsecretário municipal de Esportes da cidade de Manaus (2005) – e federal – assumindo a chefia de gabinete e a chefia do Departamento de Relações Internacionais do Ministério do Esporte (2006).

Em março de 2007, retornou a Manaus para assumir mandato na Câmara Municipal de Manaus, sendo líder do Prefeito e presidente da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ). Dois meses depois, se licenciou do cargo para se tornar presidente do Instituto Municipal de Transportes Urbanos (IMTU), onde permanecei até abril de 2008, quando reassumiu o cargo de vereador, para o qual foi reeleito vereador nas eleições desse mesmo ano, com mais de 5 mil votos.

No ano de 2010, sua atuação ganharia novo âmbito com a candidatura e consequente eleição, com quase 19 mil votos, para o cargo de deputado estadual na Assembleia Legislativa do Amazonas. É o único parlamentar do Partido Socialista Brasileiro (PSB) na Casa e exerce um mandato pautado em proposições, no diálogo e na fiscalização da aplicação dos recursos públicos.


Como Deputado:

Presidente da Comissão de Transporte, Trânsito e Mobilidade Urbana e membro das seguintes Comissões: Comissão de Esporte, Lazer e Juventude, Comissão de Constituição, Justiça e Redação, Comissão de Gestão e Serviços Públicos e Comissão de Segurança Pública (2013/2014).

Presidente da Comissão de Transporte, Trânsito e Mobilidade Urbana; Membro das seguintes Comissões: Comissão de Constituição, Justiça e Redação; Comissão de Educação e Cultura, Comissão de Gestão e Serviços Públicos e Comissão de Segurança Pública  (2011/2012).



Como vereador:


Segundo Vice Presidente da Mesa Diretora da Câmara Municipal (2008).


Presidente da Comissão de Constituição e Justiça na Câmara Municipal (2007).



Cargos Públicos:


Presidente do Instituto Municipal de Transportes Urbanos (2007).


Chefe de Gabinete do Ministério do Esporte (2006).


Chefe de Assessoria Internacional do Ministério do Esporte (2006).


Subsecretário Municipal de Esportes (2005).




ALGUNS PROJETOS DE LEIS DE AUTORIA DO DEPUTADO

18/12/2013

18/12/2013

18/12/2013

18/12/2013

18/12/2013

04/12/2013

04/12/2013

04/12/2013

04/12/2013

03/12/2013
 27/11/2013

27/11/2013

27/11/2013

27/11/2013

12/11/2013

29/08/2013

27/08/2013

03/07/2013

26/06/2013

26/06/2013


Nenhum comentário:

Patrocinador

Mídia Social Ronaldo Aleixo . Tecnologia do Blogger.